Contoh RPP K13 SD/MI

Contoh rpp
rencana pelaksanaan pembelajaran

Daftar Pembahasan

Contoh RPP

Contoh RPP – RPP atau yang disebut dengan Rencana pelaksanaan Pembelajaran adalah sebuah tols atau alat bantu untuk mengajar dalam proses belajar mengajar.

yang dimaksud rpp adalah sebuah patokan dan bahan ajar selama proses pembalajaran berlangsung, Bagi sebagian guru mungkin ini adalah hal yang harus dibuat.

Tujuan RPP

Tujuan dibuatnya RPP ialah supaya lebih terarah lagi dalam prosek KBM sesuai dengan indikator yang dikembangkan.

Asal usul RPP

Asal usul RPP ini dikembangkan dari silabus yang disusun dari buku guru, dan beberapa aspek tambahan yang digunakan untuk mengarahkan pembelajaran agar tercapainya kompetensi dasar secra efektif.

Aturan Terbaru Penyusunan RPP

Dalam penyusunan rpp ini tentunya ada kebijakan baru tentang terkait penyusunan yang telah dikeluarkan oleh menteri pendidikan dan kebudayaan, Nadiem Makarim merubah perangkat yaitu RPP dirampingkan menjadi 1 lembar. Dalam artikel ini penulis akan membahas tentang RPP yang telah di rampingkan dengan RPP sebelumnya.

Contoh RPP K13 Tingkat SD

Berikut ini adalah contoh rpp K13 yang ada pada tingkat sekolah Dasar:

Contoh RPP Tema 1 Sub Tema1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

                                                 

 

Satuan Pendidikan      :     SDIT SALSABILA KEPANJEN

Kelas / Semester          :     III (Tiga) / 1

Tema 1                            :     Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup

Sub Tema 1                   :     Ciri-Ciri Makhluk Hidup

Pembelajaran                :     1

Alokasi Waktu               :     1 Hari

Hari / Tgl Pelaksanaan:    ………………… / ……………………

 

 

  1. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1  :  Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2  :  Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

KI 3  :  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

KI 4  :  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

 

  1. KOMPETENSI DASAR (KD)

Bahasa Indonesia

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.4 Mencermati kosakata dalam teks tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan tempat hidup), pertumbuhan, dan perkembangan makhluk hidup yang ada di lingkungan setempat yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan.

 

 

3.4.1 Menyebutkan minimal 4 ciri-ciri makhluk hidup.

 

2 4.4 Menyajikan laporan tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan tempat hidup), pertumbuhan, dan perkembangan makhluk hidup yang ada di lingkungan setempat secara tertulis menggunakan kosakata baku dalam kalimat efektif. 4.4.1 Menyimpulkan ciri-ciri makhluk hidup.

 

 

Matematika

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.1 Menjelaskan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan cacah.

 

3.1.1  Membilang secara urut bilangan 1.000 sampai dengan 10.000.

3.1.2 Membilang secara loncat bilangan 1.000 sampai dengan 10.000.

 

2 4.1 Menyelesaikan masalah yang melibatkan penggunaan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan cacah. 4.1.1 Membilang dan menuliskan bilangan 1.000 sampai 10.000 secara panjang (sepuluh ribuan, ribuan, ratusan, puluhan, dan satuan).

 

SBdP

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.2 Mengetahui bentuk dan variasi pola irama dalam lagu.

 

3.2.1 Mengidentifikasi bentuk pola irama sederhana.

 

2 4.2 Menampilkan bentuk dan variasi irama melalui lagu. 4.2.1 Memeragakan pola irama sederhana.

4.2.2 Membuat pola irama sederhana.

 

 

  1. C. TUJUAN PEMBELAJARAN
  2. Setelah mengamati, siswa dapat mengidentifikasi bentuk pola irama sederhana dengan benar.
  3. Setelah mengamati, siswa dapat memeragakan pola irama sederhana dengan percaya diri.
  4. Setelah mengamati, siswa dapat membuat pola irama sederhana dengan benar.
  5. Setelah mengamati, siswa dapat memeragakan pola irama sederhana yang sudah dibuat dengan percaya diri.
  6. Setelah mengamati gambar, siswa dapat menyebutkan minimal 4 ciri-ciri makhluk hidup dengan tepat.
  7. Setelah kegiatan membandingkan gambar, siswa dapat menyimpulkan ciri-ciri makhluk hidup dengan tepat.
  8. Setelah bermain mencari pasangan nama dan lambang bilangan, siswa dapat membilang secara urut bilangan 1.000 sampai dengan 10.000 dengan benar.
  9. Setelah bermain mencari pasangan nama dan lambang bilangan, siswa dapat membilang secara loncat bilangan 1.000 sampai dengan 10.000 dengan benar.
  10. Setelah mengamati contoh, siswa dapat membilang dan menuliskan bilangan 1.000 sampai 10.000 secara panjang (sepuluh ribuan, ribuan, ratusan, puluhan, dan satuan) dengan benar.

 

 

v   Karakter siswa yang diharapkan   : Religius

Nasionalis

Mandiri

Gotong Royong

Integritas

 

  1. D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan ¡   Guru menyapa siswa, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.

¡   Siswa berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing dipimpin oleh salah satu siswa. Religius

¡   Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan lagu Nasional “Tanah Airku”. Nasionalis

¡   Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilaksanakan.

¡   Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi

¡   Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

¡   Guru melakukan apersepsi dengan bermain tebak hewan atau bercerita pengalaman pergi ke kebun binatang untuk mengawali pembahasan tentang ciriciri makhluk hidup.

 

10 menit
Inti §  Siswa dikenalkan dengan lagu Cicak di Dinding.

§  Siswa mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup yang ada pada teks lagu. Critical Thinking and Problem Solving

§  Siswa mengamati guru menyanyikan lagu Cicak di Dinding.

§  Siswa mengamati tanda       dan          yang ada pada syair lagu.

§  Jika ada tanda      artinya menyanyi dengan bunyi pendek.

§  Jika ada tanda      artinya menyanyi dengan bunyi panjang.

§  Misalnya : ci-cak-ci-cak-di-din-diiing.

§  Siswa berlatih menyanyi secara bergantian.

§  Guru menyampaikan bahwa lagu Cicak di Dinding termasuk lagu yang memiliki pola irama sederhana. Karena pola lagu di setiap baris hampir sama.

§  Siswa diminta mengamati baris lagu yang memiliki pola sama dan pola yang berbeda.

§  Siswa berlatih menuliskan pola menggunakan simbol bunyi panjang dan bunyi pendek.

§  Buat pola dengan berbagai macam variasi.

§  Lalu siswa berlatih menyanyikan pola yang sudah dibuat dengan suara ta (pendek) dan taaa (suara panjang). Creativity and Innovation

§  Siswa mencoba menyanyikan lagu dengan pola yang sama setiap barisnya (panjang semua atau pendek semua)

§  Siswa menyampaikan perasaannya jika semua bunyi pada lagu sama.

§  Adanya berbagai variasi pola bunyi lagu membuat lagu terdengar lebih asyik tidak membosankan.

§  Siswa mengamati gambar.

§  Siswa mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup berdasarkan gambar. Critical Thinking and Problem Solving

§  Siswa berdiskusi dan menjawab pertanyaan yang disampaikan guru mengenai ciri-ciri makhluk hidup.

§  Siswa menuliskan ciri-ciri nyamuk dan ikan yang ada pada gambar. Mandiri

§  Gambar cicak:

§ Cicak hidup di darat

§ Cicak bergerak merayap di dinding

§ Cicak makan nyamuk

§ Cicak suka memutuskan ekornya

§  Gambar ikan di aquarium

» Ikan hidup di air.

» Ikan bergerak berenang menggunakan sirip.

» Dan lain-lain.

§  Kesimpulannya ikan dan cicak sama-sama makhluk hidup. Ciri-ciri makhluk hidup dari kedua hewan tersebut adalah bergerak, butuh makanan, dan lain-lain.

§  Ciri-ciri makhluk hidup adalah bergerak, bernapas, tumbuh, berkembang biak, memerlukan makanan dan air, peka terhadap rangsang.

§  Makhluk hidup dapat bergerak sehingga dapat berpindah tempat. Cara bergerak makhluk hidup berbeda-beda. Manusia berjalan atau berlari menggunakan kaki. Burung terbang menggunakan sayap. Ikan berenang menggunakan sirip, dan lain-lain.

§  Makhluk hidup bernapas. Alat pernapasan makhluk hidup bermacam-macam.

§  Manusia bernapas dengan paru-paru. Ikan bernapas dengan insang. Serangga bernapas dengan trakea. Tumbuhan bernapas dengan stomata.

§  Makhluk hidup tumbuh. Manusia ketika bayi tubuhnya kecil lalu berangsur-angsur tumbuh menjadi besar. Begitupun hewan dan tumbuhan mengalami pertumbuhan. Pertumbuhan adalah proses bertambahnya ukuran tubuh.

§  Makhluk hidup berkembang biak. Misalnya pada manusia, ibu melahirkan bayi. Ini membuktikan manusia berkembang biak. Berkembang biak artinya menghasilkan keturunan. Hewan pun berkembang biak. Ada hewan yang berkembang biak dengan cara melahirkan dan bertelur. Begitupun tumbuhan juga berkembang biak. Tujuan berkembangbiak adalah melestarikan jenisnya agar tidak punah.

§  Memerlukan makanan dan air. Setiap makhluk hidup memerlukan makanan dan air. Karena kalau tidak makan dan minum, makhluk hidup akan mati.

§  Makhluk hidup memiliki ciri peka terhadap rangsangan. Rangsang adalah sesuatu yang dapat memengaruhi kerja organ tubuh. Misalnya ketika melihat sinar matahari, secara spontan kita akan menutup mata.

§  Membandingkan gambar cicak dan ikan mas. Keduanya sama-sama berkembangbiak dengan cara bertelur. Ikan mas bertelur sampai dengan ribuan.

§  Siswa dikenalkan dengan nama dan lambang bilangan ribuan. Communication

§  Siswa berlatih mengurutkan bilangan, sesuai dengan kartu bilangan yang dimiliki bersama 4 orang teman lainnya. Critical Thinking and Problem Solving

§  Siswa berlatih menuliskan nama dan lambang bilangan 1.000 sampai dengan 10.000 yang ada pada buku.

150 menit
Penutup ¡   Guru dan siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan pembelajaran.

a.    Apa saja yang sudah dipelajari pada hari ini?

b.    Bagaimana perasaan setelah mencoba membuat pola nyanyian menggunakan simbol bunyi panjang dan bunyi pendek?

c.    Apa kegiatan yang paling disukai?

d.    Informasi apa yang ingin diketahui lebih lanjut?

e.    Bagaimana cara siswa mendapatkan informasi tersebut?

¡   Pertanyaan yang diajukan guru dapat dijawab secara lisan atau tulisan. Jika guru menginginkan siswa menuliskan jawaban pertanyaan refleksi, sebaiknya siswa memiliki buku tulis khusus untuk refleksi.

¡   Menyanyikan lagu daerah “Sinanggar Tulo”

¡   Kegiatan kelas diakhiri dengan doa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing oleh dipimpin oleh siswa yang diberi tugas. Religius

15 menit

 

  1. E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
  • Buku Pedoman Guru Tema : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
  • Buku Siswa Tema : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
  • Kartu nama dan bilangan 1.000 sampai 10.000.
  • Berbagai poster pertumbuhan manusia, hewan, dan tanaman.
  • Berbagai aktivitas makhluk hidup.
  • Teks lagu Cicak atau jika memungkinkan alat audio agar siswa dapat mendengarkan langsung.
  • Buku teks siswa dan guru.

 

 

 

Mengetahui

Kepala Sekolah

 

 

 

 

SUNGENG SANTOSO S.Pdi

…………, ………….2020

Guru Kelas III

 

 

 

 

FAISAL SYAHRULANAM

 

 

Leave a Reply

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *